Ауранофин

18.01.2012г.

Ауранофин — это соль золота, которая в отличие от рассмотренных в 1-м разделе, может применяться внутрь. 

Смотрите раздел – Общие принципы

В отличие от солей золота, вводимых парентерально, ауранофин оказывает влияние на экспериментальные модели воспаления, например на адъювантный артрит. На этой модели было показано, что ауранофин эффективен при более низких уровнях золота в сыворотке крови, чем вводимые парентерально препараты золота, и что после приема ауранофина в органах, например в почках, откладывается меньше золота. 

Причем действие ауранофина зависит именно от золота, а не от характера его солей. Полученные в эксперименте данные указывают, что ауранофин может быть менее токсичен при использовании его терапевтических концентраций при ревматоидном артрите, предварительные данные клинических исследований это подтверждают.

Всасывание, распределение в организме и выведение

Ауранофин хорошо всасывается в желудке. При регулярном применении его в терапевтических дозах уровень золота в плазме медленно повышается, достигая плато — 1 мкг/мл после нескольких месяцев лечения. Ауранофин выводится почками, причем между уровнем его в плазме и выведением отмечается прямая связь. Для препарата характерен очень длительный период полужизни в плазме — 3 — 6 дней.

Побочные явления

Самым частым побочным симптомом является диарея, обычно возникающая в начале лечения, однако она, как правило, бывает слабо выражена и быстро проходит. Сообщалось о появлении сыпи и отдельных случаях протеинурии. Гематологических нарушений не описано, однако для обоснованных утверждений необходимы более широкие исследования.

Клиническое применение

Исследования воздействия ауранофина в различных дозах позволяют считать, что 6 мг/сут является идеальной дозой. Хотя о сравнительных исследованиях в литературе не было сообщений, можно предположить, что действие ауранофина аналогично действию препаратов золота и пеницилламина при приеме внутрь. Ауранофин действует медленно и его влияние на суставы сопровождается снижением СОЭ и титра ревматоидного фактора. 

На основании небольшого числа работ, опубликованных до настоящего времени, создается впечатление, что ауранофин отменяют вследствие его токсичности значительно реже, чем препараты золота, применяемые парентерально, и потому можно считать, что он имеет определенные преимущества.

Предостережение

До накопления более значительного опыта следует считать целесообразным во время лечения ауранофином производить ежемесячно общие анализы крови и мочи. Препарат не следует назначать детям и беременным.

«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: