5-тиопиридоксин и пиритинол

18.01.2012г.

Существуют тиоловые соединения, оказывающие при ревматоидном артрите такое же действие, как пеницилламин. 

5-Тиопиридоксин является структурным аналогом витамина В6, в котором сульфгидрильная группа в 5-м положении замещена ОН-группой. 

Пиритинол — это соответствующий дисульфид.

Было проведено сравнение действия 5-тиопиридоксина, пеницилламина и плацебо при ревматоидном артрите. Оба препарата оказались сопоставимыми по эффективности и превышали действие плацебо. 5-Тиопиридоксин действовал несколько более медленно, чем пеницилламин, однако окончательный результат у них был одинаковым. 

Влияние обоих препаратов сопровождалось снижением СОЭ и титра ревматоидного фактора. Побочные явления также сходны с таковыми при применении пеницилламина. К ним относятся потеря вкусовой чувствительности, пемфигус и нефрит, связанный с образованием иммунных комплексов.

В некоторых европейских странах пиритинол получил распространение как средство, стимулирующее центральную нервную систему.

Подобно действию пеницилламина его влияние сопровождается снижением СОЭ и титра ревматоидного фактора, однако проведенные до сих пор исследования были неконтролируемыми, так что нет возможности сравнить пиритинол с другими соединениями. Высказывалось предположение, что пиритинол возможно менее эффективен, чем пеницилламин, но лучше переносится. Побочные явления нечасты, но к ним относятся пемфигус и другие сыпи.

Дозы этих соединений следующие: для 5-тиопиридоксина — 250 мг/сут с повышением до 1 г, хотя накопленные данные позволяют считать, что 500 мг/сут может оказаться вполне достаточной дозой; для пиритинола — 600 мг/сут в несколько приемов.

Дапсон и сульфасалазин

Дансон и сульфасалазин заимствованы из других областей медицины, в неконтролируемых исследованиях было показано, что они обладают некоторой эффективностью при ревматоидном артрите, возможно вследствие оказываемого имя иммунодепрессивного действия. 

По своему влиянию они напоминают пеницилламин тем, что действуют медленно и уменьшают СОЭ, но титр ревматоидного фактора в этом случае не снижается. Поскольку эти препараты легко доступны, вопрос об их применении можно обсуждать в трудных случаях, когда неэффективны или токсичны другие препараты, влияющие на ревматоидный процесс.


«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: