Зомепирак-натрий

16.01.2012г.

Зомепирак-натрий — новый нестероидный противовоспалительный аналгезирующий препарат. 

Химически он сходен с толметином, но довольно существенно отличается от него по клиническим свойствам. Его активность как анальгетика, по-видимому, выше, чем у других аналогичных веществ; она оказалась сопоставимой с таковой у морфина.

Всасывание, распределение в организме и выведение

Препарат хорошо всасывается в желудке, его зависящий от дозы максимальный уровень в плазме достигается в течение 1 ч после введения 50 мл или 100 мг. Он имеет сравнительно короткий период полужизни в плазме — от 1 ч (а-фаза) до 5 ч (B-фаза). Выводится он главным образом почками.

Побочные явления

Исследования, проведенные до настоящего времени, показывают, что препарат хорошо переносится, хотя встречались отдельные сообщения о нарушениях желудочно-кишечного тракта и появлении тошноты. Побочные реакции зомепирака редко вызывают необходимость его отмены, как и других современных нестероидных противовоспалительных препаратов. Зомепирак не вызывает привыкания и не дает осложнений со стороны центральной нервной системы в отличие от анальгетиков центрального действия.

Клиническое применение

По-видимому, главным достоинством зомепирака является его аналгезирующее действие. В дозах 50 и 100 мг он явно эффективнее ацетилсалициловой кислоты (в дозе 600 мг), а 100 мг оказались по эффективности эквивалентны 8 мг внутримышечно введенного морфина. Динамика развития аналгезирующего действия этого препарата аналогична таковой у эквивалентной аналгезирующей дозы ацетилсалициловой кислоты при длительности эффекта в течение нескольких часов. Препарат используют главным образом в качестве аналгезирующего, а не противовоспалительного средства.

Дозировка

Оптимальной является, по-видимому, доза 100 мг каждые 6 ч. В некоторых случаях бывает достаточно меньших доз.


«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: