Начальное лечение

24.02.2012г.

Если диагноз ревматической лихорадки установлен, важной задачей является устранение стрептококковой инфекции. Наилучшим препаратом в этом плане является бензилпенициллин, его следует применять в дозе 1000 000 ЕД/сут минимум в течение 10 дней. При наличии повышенной чувствительности к пенициллину можно применить эритромицин по 250 мг 4 раза в день в течение 10 дней. После этого следует начать профилактическую терапию.

Смотрите - Профилактическая терапия

Ацетилсалициловая кислота в достаточной дозе [100 мг/ (кг*сут)] оказывает влияние как на лихорадку, так и на симптомы со стороны суставов. Однако если кардит уже существовал или если тяжелый кардит развился во время данной ревматической атаки, терапия салицилатами в больших дозах может усугубить поражение сердца [Bywaters, Thomas, 1961]. Мало сомнений в том, что кортикостероиды способны остановить развитие острой экссудативной фазы ревматического кардита, однако ни годичный, ни 5-летний результат англо-американского исследования (1960) не выявил сколько-нибудь значительных различий между результатами лечения 3 групп больных, у которых сравнивалось действие ацетилсалициловой кислоты, АКТГ или кортизона. 

Было высказано предположение, что в этом исследовании терапия была слишком кратковременной, однако результаты кооперативного исследования ревматической лихорадки (1960) показали отсутствие различий в итогах лечения в течение 12 нед при использовании преднизолона или ацетилсалициловой кислоты. Хорошие результаты, которые получили в 1961 г. Dorfman и соавт., возможно, объясняются тем, что в исследование были включены больные с небольшой выраженностью кардита, у которых заранее можно предсказать хороший прогноз.

Таким образом, в случаях отсутствия кардита или при наличии кардита минимальной выраженности (удлинение интервала Р — R или мягкий систолический шум на верхушке) следует применять ацетилсалициловую кислоту; если же у больного имеется выраженный кардит с наличием признаков поражения митрального клапана и увеличением левого желудочка, лучше использовать кортикостероиды, такие, как преднизолон. 

Его следует назначать в дозе 2 мг/(кг*сут). Если у больного развилась застойная сердечная недостаточность, следует раньше начать терапию диуретическими препаратами. 

При необходимости можно добавить препараты наперстянки, если воспалительный компонент подавлен кортикостероидами. Как правило, лечение преднизолоном и ацетилсалициловой кислотой необходимо продолжать в полной дозе в течение 4 — 6 нед и затем дозу этих препаратов постепенно снижать. Феномен рикошета возникает чаще при лечении кортикостероидами, чем ацетилсалициловой кислотой; точное его значение не установлено, возможно он лишь отражает сохранность активности заболевания.


«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: