Роль кортикостероидов

07.02.2012г.

Кортикостероиды для приема внутрь занимают небольшое место в лечении ревматоидного артрита. В дезах, необходимых при этом заболевании, они неизбежно вызывают синдром Кушинга. 

Смотрите раздел - Кортикостероиды системного действия и кортикотропин

Если еще добавить, что кортикостероиды не улучшают прогноз, то станет ясно, что риск их применения не оправдан. К ревматоидному артриту добавляются гипертензия, излишняя масса тела, кожные симптомы, остеопороз, сахарный диабет, катаракта и психические расстройства. 

От коротких курсов лечения стероидами также следует отказаться. Во многих случаях короткие курсы умеренными дозами превратились в необходимость пожизненного лечения в результате трудностей, связанных с отменой такой терапии. Локальное же введение кортикостероидов полезно при ревматоидном артрите.

Смотрите раздел - Внутрисуставные инъекции и инъекции в мягкие ткани

Иногда можно применить 5 мг преднизолона на ночь вместо индометацина для облегчения ночной боли и уменьшения утренней скованности. В очень редких случаях и особенно при «взрывном» типе ревматоидного артрита, который встречается в пожилом возрасте, значительный эффект может дать очень малая доза преднизолона (2,5 мг 3 раза в день). 

При любой из этих схем спустя неделю необходимо оценить реакцию больного. Если схема не окажется очень эффективной, лечение надо прекратить немедленно. 

При решении продолжать лечение больного следует предупредить об опасности увеличения дозы, которую следует поддерживать на минимально возможном уровне. Врач, который назначает больному ревматоидным артритом кортикостероиды внутрь, берет на себя большую ответственность.

Роль лекарственных средств другого типа

Для вспомогательного лечения при ревматоидном артрите требуются некоторые другие препараты. 

Смотрите раздел - Вспомогательная лекарственная терапия при артритах

Для улучшения сна полезны бензодиазепины, например диазепам, который можно совмещать с приемом индометацина или анальгетиков на ночь. Следует, однако, подчеркнуть, что для больных, у которых причиной бессонницы является боль, первым и необходимым условием является смягчение боли. 

Иногда требуются препараты железа для приема внутрь при наличии анемии, хотя следует сказать, что анемия при ревматоидном артрите чаще всего параллельна его активности. Поэтому прежде чем применять железо, следует убедиться в наличии его дефицита. Внутривенно применять железо надо редко или вовсе не следует, так как можно вызвать обострение артрита. В тех случаях, когда депрессия у больного выражена сильнее обычно встречающейся при ревматоидном артрите, полезно применить антидепрессанты.


«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: