Лечение острых проявлений

16.02.2012г.

Отсутствие признаков поражения внутренних органов

Диагноз СКВ сам по себе еще не означает обязательного применения кортикостероидной терапии. У больных без висцеральных проявлений болезни могут быть ревматические или общие симптомы, поддающиеся лечению нестероидными противовоспалительными препаратами, такими, как ацетилсалициловая кислота и индометацин. 

При использовании ацетилсалициловой кислоты по поводу острых проявлений следует помнить о том, что она может вызвать токсическое поражение печени [Seaman, Plotz, 1976]. Относительно роли противомалярийных препаратов в лечении СКВ в настоящее время нет единого мнения, однако складывается впечатление, что такой препарат, как гидроксихлорохин в дозах 200 — 400 мг/сут эффективен в случае хронических кожных проявлений болезни. Опасность серьезного, потенциально необратимого токсического поражения органов зрения требует того, чтобы больной, принимающий антималярийные препараты, проходил тщательное офтальмологическое обследование хотя бы каждые 6 мес.

Смотрите – Побочные явления

Больные с поражением внутренних органов

При наличии угрожающих жизни висцеральных проявлений СКВ несомненно показаны кортикостероиды. К таким проявлениям относятся гломерулонефрит, поражение ЦНС, васкулит, тяжелый миозит, поражение сердца и легких. 

Смотрите таблицу - Лечение острой СКВ

Кроме того, терапия кортикостероидами прежде всего показана больным лихорадкой с интоксикацией или тяжелой гемолитической анемией. Отношение к отдельным препаратам из группы кортикостероидов и к дозам варьирует, однако при острых и тяжелых проявлениях обычно рекомендуют преднизолон (или его эквивалент) в суточной дозе 40 — 60 мг. 

В тяжелых острых случаях кортикостероиды применяют дробно (не реже чем через 8 ч), в более хронических случаях можно назначать либо однократный прием препарата в течение дня, либо прием кортикостероидов через день. 

Смотрите - Лечение при хроническом течении болезни

При наступлении ремиссии дозу кортикостероидов следует постепенно снизить до минимального уровня, который обеспечивает контроль болезни. Если отмечаются признаки обострения, то дальнейшее уменьшение дозы следует прекратить.

У многих больных СКВ отмечаются ремиссии. Длительной терапии большими дозами кортикостероидов поэтому не требуется; исключением в этом отношении является наличие гломерулонефрита и поражения ЦНС. Осложнения стероидной терапии и их лечение рассмотрены ниже. 

Смотрите - Токсические явления преднизолона

Особо важное значение имеет изменение резистентности к инфекциям у таких больных и возникающие в связи с этим трудности у некоторых больных в разграничении обострения активной СКВ от наслоившейся инфекции.

Наиболее часто смертность при СКВ связана с поражением почек и ЦНС. Если признаки органического поражения нервной системы не поддаются терапии 50 — 100 мг/сут преднизолона, некоторые авторы рекомендуют очень высокие дозы, около нескольких сот миллиграммов преднизолона в день. 

Показания к более активной терапии кортикостероидами неврологических проявлений СКВ обобщили Sergent и соавт. (1975). Общий тезис о том, что активность терапии следует приспосабливать к тяжести заболевания, применим и к лечению люпуснефрита. Есть указания на то, что почти у всех больных с активной СКВ в той или иной степени поражены почки. Риск развития хронической прогрессирующей почечной недостаточности особенно велик у больных с диффузным гломерулонефритом. 

Применение больших доз кортикостероидов не используется у больных с нетяжелым и очаговым гломерулонефритом, хотя необходимо постоянное тщательное наблюдение таких больных, чтобы не упустить развития более тяжелого поражения почек.

Иммунодепрессивная терапия

По поводу показаний к применению при СКВ таких препаратов, как азатиоприн или циклофосфамид, нет единого мнения [Sztejnbok et al., 1975; Dicker et al., 1971]. Применение иммунодепрессивыых средств основывается скорее на клинических впечатлениях, чем на результатах контролируемых испытаний. 

Тем не менее имеются данные о том, что препараты этой группы оказывают лечебное действие и что при их использовании можно применить меньшую дозу кортикостероидов, чем обычно требуется. Токсичность и другие аспекты применения иммунодепрессивных препаратов рассмотрены выше.

Смотрите - Азатиоприн.


«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: