Лечение при хроническом течении болезни

16.02.2012г.

Поскольку у многих больных СКВ под влиянием лечения возникает улучшение, дозы кортикостероидов, использовавшиеся в терапии острых проявлений, постепенно уменьшаются в течение нескольких недель или месяцев. 

Смотрите таблицу - Лечение острой СКВ

В случае, когда активность болезни удается подавить небольшими или средними дозами кортикостероидов, можно попытаться применить однократный в течение дня прием кортикостероидов или прием их через день. Если это окажется возможным, то используется интермиттирующийся режим лечения с последующим постепенным уменьшением дозы.

Лечение больных с хроническим течением СКВ предусматривает постоянное наблюдение с целью выявления клинических или лабораторных признаков активности болезни. 

Не существует каких-то узаконенных правил, которые были бы применимы при лечении всех больных. Как и в более острых случаях, продолжительность жизни и характер лечения зависят от тяжести висцеральных проявлений заболевания. Если при уменьшении дозы или в случае полной отмены кортикостероидов появятся слабо выраженные ревматические симптомы, нужно начать лечение салицилатами. 

Поскольку у больных СКВ, леченных стероидами, часто возникают остеонекрозы, об этом осложнении следует помнить при появлении локальных болей в суставах, особенно в тазобедренном или коленном. 

У некоторых больных предвестниками клинического обострения могут быть серологические отклонения (гипокомплементемия и уровень антител к нативной ДНК), тесно коррелирующие с клиническими признаками активности болезни. При стойком выявлении этих иммунологических аномалий у больных с бессимптомным течением заболевания можно заподозрить приближающееся обострение.

Конечная цель терапии в случае хронического течения болезни состоит в подавлении всех клинических симптомов и лабораторных отклонений минимально возможными дозами кортикостероидов. 

Вопрос о целесообразности смены характера лечения на основании одних лишь серологических отклонений решить трудно. Это зависит от опыта врача, от характера заболевания и от его течения в прошлом у конкретного больного.


«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: