Роль кортикостероидов

14.02.2012г.

Кортикостероиды и кортикотропин не играет большой роли в лечении данного заболевания, но могут быть использованы в следующих случаях:

  1. В виде коротких курсов внутримышечных инъекций кортикотропин и тетракосактрин применимы в периоды сильных обострений. Правда, это редко бывает необходимо. Однако нужно сказать несколько слов в качестве предостережения.

    Некоторые из этих так называемых обострений возникают в результате травмы и обычно спонтанно проходят в пределах 3 нед. Ригидный позвоночник больного спондилитом не способен легко приспосабливаться к быстрым изменениям положения и более подвержен повреждениям — от легких, но болезненных повреждений мягких тканей до переломов, иногда фатальных. 

    В редких случаях бывают значительные, острые ухудшения состояния и если в их основе не лежит интеркуррентная инфекция или психическое расстройство, можно провести 10 — 14-дневный курс кортикотропина или тетракосактрина, предпочтительно в больничных условиях при тщательном медицинском наблюдении. 

    Доза зависит от конкретного случая и варьирует: начальная доза кортикотропина 40 — 60 ME в день с последующим снижением на 5 ME в день, или 0,1 — 0,25 мг тетракосактрина внутримышечно ежедневно с постепенным уменьшением дозы после снятия острых симптомов. 

    Такие курсы необходимы лишь в очень редких случаях. Главный их недостаток заключается в том, что достигнутое улучшение состояния может потребовать продолжения терапии с последующим риском, характерным для длительной терапии кортикостероидами. Лечение анкилозирующего спондилита необходимо проводить нестероидным препаратом в той минимальной эффективной суточной дозе, которая позволяет поддерживать подвижность и устранять боли днем и ночью.

  2. Локальные инъекции кортикостероидов могут оказаться полезными при некоторых периферических проявлениях, например при массивном выпоте в коленном суставе. 
  3. Кортикостероиды показаны для устранения переднего увеита.

Смотрите - Лечение особых состоянии, свойственных переднему увеиту

«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: