Подход к лечению

17.02.2012г.

Если исключить случаи, в которых причина васкулита известна (например, бактериальный эндокардит или лекарственную аллергию), лечение основано на попытке неспецифическим образом подавить воспалительную реакцию, а в некоторых случаях оказать подавляющее воздействие на иммунную систему [Christian, Sergent, 1976]. 

У многих больных с синдромами васкулита заболевание носит самоограничивающийся характер. Цель лечения сводится к тому, чтобы ослабить воспаление сосудов в активную фазу заболевания в надежде на то, что удастся остановить или предотвратить развитие необратимых повреждений жизненно важных органов.

Гранулематоз Вегенера

Наиболее впечатляющие изменения в течении синдромов васкулита отмечаются при гранулематозе Вегенера, при котором иммунодепрессивная терапия обычно приводит к подавлению болезни [Fauci, Wolff, 1973]. У большинства страдающих гранулематозом Вегенера заболевание поддается лечению одними иммунодепрессивными средствами. Циклофосфамид или азатиоприн применяют в дозах 2 — 3 мг/(кг*сут).

Поддерживающая терапия определяется признаками клинической активности и токсичностью препарата. Ремиссия при гранулематозе Вегенера достигается разными иммунодепрессивными препаратами, однако некоторые исследователи склонны полагать, что наиболее эффективный из них — циклофосфамид.

В случаях очень ярко выраженных и острых проявлений гранулематоза Вегенера иногда наряду с иммунодепрессивной терапией назначают кортикостероиды. Обычно применяют преднизолон (или его эквивалент в дозах 1 мг/(кг*сут) в несколько приемов. Если наступает ремиссия, дозу преднизолона следует постепенно снижать, и поддерживающую терапию осуществлять иммунодепрессивными средствами.

Другие синдромы васкулита

В случаях, когда синдромы васкулита не относятся к гранулематозу Вегенера, выбор терапии зависит от характера поражения органов. При наличии значительного поражения почек, ишемии желудочно-кишечного тракта, вовлечения сердца или серьезного поражения нервной системы обычно показана кортикостероидная терапия в сравнительно высоких дозах [а именно, преднизолон 1 мг/(кг*сут) или более]. 

Как и при СКВ, угрожающие жизни проявления васкулитных синдромов надо лечить кортикостероидами, прием которых осуществляется несколько раз в течение дня. 

Смотрите - Системная красная волчанка (СКВ)

Прием этих препаратов один раз в неделю или через день, если вообще применим, следует ограничить теми периодами, когда удается контролировать активность болезни и когда создаются условия для ослабления терапии. При наступлении ремиссии дозу преднизолона медленно снижают на протяжении недель, проводя при этом тщательное наблюдение за больным, чтобы не пропустить самых первых признаков рецидива активности васкулита. Если кортикостероидная терапия не приводит к ремиссии, иногда показана терапия циклофосфамидом или азатиоприном. 

Учитывая высокую эффективность цикслофосфамида, отмечавшуюся у 14 из 17 больных с синдромом системного васкулита, этот препарат был рекомендован в качестве первоочередного для лечения больных с тяжелыми формами данного заболевания [Fauci et al., 1979].

«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: