Главная / Лекарственные средства / Гормональные препараты / Эстрогенные препараты нестероидного строения

Эстрогенные препараты нестероидного строения

30.05.2010г.

Синэстрол (Synoestrolum)

3,4-Ди-пара-оксифенил-гексан.

Синонимы: Dihydrostilbestrol, Estrene, Estronal, Folliplex, Hexanestrol, Hexestrol, Hexoestrolum, Hormonoestrol, Mesohexostrol, Novostrol, Syntex, Synthovo. Белый или слегка желтоватый кристаллический порошок без запаха, легко растворимый в спирте, хлороформе, растворимый в маслах (1 : 50); нерастворим в воде. Температура плавления 184—186°.

Синэстрол является синтетическим соединением — производным стильбена. По химическому строению он отличается от стероидных эстрогенных гормонов, но по биологическим и лечебным свойствам близок к ним. К группе производных стильбена относятся также диэтилстильбэстрол, октэстрол и другие синтетические эстрогенные препараты.

Синэстрол по эстрогенной активности равноценен эстрону; 1 мг синэстрола соответствует 10 000 ЕД. Показания для применения синэстрола у женщин в основном такие же, как для фолликулина. Синэстрол употребляется также при гипертрофии и раке предстательной железы у мужчин (по методу, предложенному А. Б. Топчаном и А. А. Померанцевым).

Вводят внутримышечно, под кожу и внутрь; внутримышечно и под кожу— в масляных растворах, внутрь — в таблетках и спиртовых растворах. При введении per os синэстрол быстро всасывается; не разрушается в желудочно-кишечном тракте.

Больным, страдающим гипогенитализмом, при врожденной аменорее и наличии резко недоразвитой матки назначают по 1—2 мг внутримышечно или по 2 мг внутрь ежедневно в течение 4—6 и более недель.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: