Гонадотропные гормоны

30.05.2010г.

Гонадотропин хорионический (Chorionic gonadotropin)

Гонадотропинами называют вещества, стимулирующие развитие и функцию половых желез (мужских и женских). К ним относится гонадотропный гормон передней доли гипофиза, гонадотропный гормон, выделенный из сыворотки жеребых кобыл, и хорионический гонадотропин, выделенный из мочи беременных женщин.

Хорионический гонадотропин близок по биологическому действию к лютеинизирующему гормону передней доли гипофиза. В организме женщины он способствует образованию, созреванию и разрыву фолликула, преобразованию желтого тела и повышению его функции, он удлиняет также время существования желтого тела.

В мужском организме введение хорионического гонадотропина вызывает возбуждение функции интерстициальных клеток половых желез и нормализует развитие половых желез при задержке полового созревания.

Препарат выпускается в лиофилизированном виде; растворы его нестойки, и их готовят поэтому ex tempore. Активность хорионического гормона определяется биологическим путем и выражается в единицах, действия (ЕД). Одна ЕД соответствует активности 0,1 мг стандартного порошка хорионического гонадотропина.

За границей препараты хорионического гормона выпускаются под названиями: Antelobine, Entromone, Follutein, Gonabion и др. Применяют хорионический гонадотропин при недостаточности и нарушениях половой функции как у мужчин, так и у женщин.

У женщин — при отсутствии и нарушении менструального цикла, обусловленных гипофизарной недостаточностью; при бесплодии гипофизарно-овариального происхождения; при функциональных маточных кровотечениях.

У мужчин — при крипторхизме, задержке полового созревания в связи с гипофункцией гипофиза. Вводят раствор хорионического гонадотропина внутримышечно. Женщинам при ановуляторном цикле назначают, начиная с середины цикла, 3—5 инъекций по 1000—1500 ЕД; курсы лечения повторяют в продолжение нескольких циклов.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: