Хиноцид (Назначение)

30.05.2010г.

Препарат назначают в один — два приема после еды. Больные, закончившие курс лечения острых приступов и курс приема хиноцида, освобождаются в дальнейшем от общественной химиопрофилактики.

Для предэпидемической химиопрофилактики трехдневной малярии с длительной инкубацией у лиц, заразившихся в сезон передачи малярии в прошлом году, хиноцид назначают не позднее, чем за месяц до срока массовых проявлений свежей заболеваемости в дозе 0,03 г в сутки (взрослым) в течение 10 дней.

При приеме хиноцида могут наблюдаться побочные явления: тошнота, головная боль, цианоз губ и ногтевого ложа, в отдельных случаях явления раздражения почек и мочевого пузыря, лекарственная лихорадка; может наблюдаться небольшой гемолиз, лейкопения или лейкоцитоз.

Побочные явления проходят после отмены препарата. Относительными противопоказаниями для применения хиноцида служат заболевания крови и органов кровотворения, заболевания почек, стенокардия. 

Хиноцид нельзя назначать одновременно с другими противомалярийными препаратами, так как при этом увеличивается токсичность.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении хиноцида лицам пожилого возраста и ослабленным субъектам. Формы выпуска: порошок и драже по 0,005 и 0,01 г. Сохраняют с предосторожностью в сухом, защищенном от света месте в герметически закрытых флаконах темного стекла. 

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: