Препараты, содержащие мышьяк

30.05.2010г.

Арсенат натрия

Натрий мышьяковокислый (Natrium arsenicicum)

Na2HAsО42О. Бесцветные, выветривающиеся на воздухе кристаллы, без запаха, растворимые в воде (1 : 1,7); почти нерастворимы в спирте. Водные растворы имеют щелочную реакцию; их стерилизуют при 100° в течение 30 минут. Применяют в виде водного раствора для подкожных инъекций (часто в сочетании с раствором стрихнина).

Раствор арсената натрия 1% в ампулах (Solutio natrii arsenicici 1% in amp.). Бесцветная прозрачная жидкость; рН = 6,0—7,5. Назначают в качестве общеукрепляющего и тонизирующего средства при упадке питания, неврозах. В связи со способностью вызывать некоторое возбуждение эритропоэтической функции костного мозга применяют при легких формах анемии. Назначают также при лечении псориаза.

Арсенат натрия, также как и другие неорганические препараты мышьяка, вызывает в больших дозах угнетение лейкопоэза и используется в связи с этим при лечении хронических миелоидных лейкозов.

Чаще для этой цели применяют раствор арсенита калия. Раствор арсената натрия (1%) вводят под кожу, начиная у взрослых с 0,2 мл и постепенно увеличивая дозу до 1 мл един раз в день; перед окончанием курса лечения дозу постепенно уменьшают. Количество инъекций на курс — при истощении и малокровии 20—30, редко 40. При псориазе лечение продолжают до 2—3 месяцев.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: