Препараты, содержащие железо

30.05.2010г.

Железо восстановленное (Ferrum reductum)

Мелкий темно-серый матовый порошок, притягиваемый магнитом; при накаливании тлеет и переходит в черную закись — окись железа; растворим в разведенной соляной кислоте и в желудочном соке. Железо является важной составной частью организма человека и животных.

Оно входит в состав гемоглобина, миоглобина, различных ферментов и сложных железо-белковых комплексов (ферритин, гемосидерин и др.), находящихся в печени и селезенке. Железо стимулирует функцию кроветворных органов. При приеме внутрь препараты железа плохо всасываются; лучше всасываются и усваиваются двухвалентные (закисные) препараты железа, хуже — трехвалентные (окисные).

Для всасывания необходимо наличие в желудке достаточного количества свободной соляной кислоты (для растворения и диссоциации принятых препаратов); восстановители (в том числе аскорбиновая кислота) способствуют переходу трехвалентного железа в двухвалентное, что улучшает всасывание.

Белки слизистой оболочки желудка и кишечника и другие белки образуют с железом комплексы, в виде которых происходит всасывание железа. Применяют препараты железа для лечения гипохромных (железодефицитных) анемий различной этиологии (постгеморрагические, гастроэнтерогенные, симптоматические хлоранемии, хлороз и др.).

При лечении витамином B12  злокачественных анемий назначают препараты железа, если анемия становится гипохромной. Восстановленное железо назначают взрослым обычно по 1 г на прием; детям в возрасте до 1 года — по 0,01—0,1 г, от 5 до 6 лет — по 0,15—0,25 г, от 6 до 12 лет — по 0,3—0,5 г на прием. Препарат дают 3—5 раз в день непосредственно после еды. Курс лечения — не менее 8—10 недель.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: