Главная / Лекарственные средства / Сердечно-сосудистые средства / Сердечные гликозиды (Давление в периферических венах)

Сердечные гликозиды (Давление в периферических венах)

30.05.2010г.

Давление в периферических венах с улучшением кровообращения обычно снижается. Сосуды органов брюшной полости суживаются; сосуды почек, однако, слегка расширяются. На венечные сосуды сердца сердечные гликозиды выраженного влияния не оказывают.

Диурез под влиянием сердечных гликозидов усиливается; это действие связано главным образом с общим улучшением кровообращения.

По вопросу о влиянии на свертываемость крови данные разноречивы: имеются указания, что гликозиды наперстянки повышают свертываемость; многие авторы считают эти данные недостаточно обоснованными.

Сердечные гликозиды оказывают также влияние на центральную нервную систему. Препараты горицвета и ландыша часто применяются в комбинации с бромидами и валерьяной как успокаивающие средства. В больших дозах сердечные гликозиды повышают возбудимость рвотного центра.

Это действие носит по преимуществу рефлекторный характер и связано при приеме внутрь с раздражающим действием гликозидов на слизистую оболочку желудка. Имеются указания, что рвотный эффект связан также с рефлексами, возникающими в связи с возбуждением рецепторов сердца. При введении в подкожную клетчатку растворы сердечных гликозидов оказывают раздражающее действие.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: