Тетурам (Относительные противопоказания)

30.05.2010г.

Относительные противопоказания: более легкие заболевания печени, миокардиодистрофия с нарушением кровообращения, травматические поражения центральной нервной системы.

До начала лечения больной должен воздержаться в течение 5—10 дней от приема алкоголя, после чего проверяют, нет ли у него повышенной чувствительности к препарату, что выражается в появлении после его приема одышки, болей в области сердца, повышенной сонливости или бессонницы и т. п.

В следующие дни до 4 недель дают ежедневно только утром по 0,15 г тетурама, затем дозу уменьшают до 0,1 г и такую дозу дают еще в течение 2 недель. 

В течение месяца через день (т. е. на 2-й, 4-й, 6-й, 8-й день и т. д.) больному дают в 11 — 12 часов утра (через 3—4 часа после приема тетурама) по 15—30 мл 40% алкоголя (водки), причем это количество может быть уменьшено или увеличено (до 2 раз) в зависимости от степени реакции.

Обычно через 10—15 минут после приема алкоголя у больного развивается описанная выше реакция. Прием больших доз алкоголя вызывает тошноту и рвоту.

Сосудисто-вегетативная реакция заканчивается последующим сном, продолжающихся 1—8 часов, после чего больной чувствует себя удовлетворительно. В процессе лечения прием алкоголя становится для больного все более и более неприятным, и в конце концов больной не может его переносить.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: