Полости (Экспериментальные данные)

30.05.2010г.

Экспериментальные данные, полученные в последнее время, показывают, что действие нитроглицерина связано также с влиянием на интерорецепторы коронарных сосудов (В. В. Закусов). Наиболее существенным является влияние веществ этой группы на стенки артериол; они вызывают, однако, также расслабление гладкой мускулатуры вен, желудочно-кишечного тракта, желчных протоков, матки и других органов.

Расширение венозных сосудов и возможное развитие коллаптоидных реакций является отрицательной стороной действия нитритов. Нитриты вызывают значительное снижение артериального давления, особенно при гипертонии.

Для лечения гипертонической болезни они, однако, в настоящее время практически не применяются, так как гипотензивный эффект может сопровождаться побочными явлениями (коллапс, уменьшение кровоснабжения почек и др.), кроме того, он непостоянен и непродолжителен; больные быстро привыкают к нитритам и гипотензивный эффект при повторных введениях все менее выражен.

Основное применение нитриты имеют при грудной жабе; они быстро вызывают расширение коронарных сосудов и купируют болевой синдром.

Нитраты также широко применяются при грудной жабе, особенно широкое применение имеет нитроглицерин. В связи с различиями в химическом строении разных нитратов и особенностями их фармакологического действия, главным образом скорости наступления коронарорасширяющего эффекта и его продолжительности, разные нитраты имеют различное применение.

Нитроглицерин быстро всасывается слизистыми оболочками и почти сразу оказывает эффект.

Нитранол и другие препараты всасываются медленнее, но действуют более продолжительно. Нитроглицерин применяют поэтому главным образом для купирования приступов грудной жабы, а нитранол — для предупреждения приступов и при менее острых проявлениях спазма коронарных сосудов.

Механизм действия нитритов и нитратов до настоящего времени недостаточно исследован.

Высказывались предположения, что нитраты распадаются в организме с образованием нитритных ионов, оказывающих основной фармакологический эффект. Экспериментальные и клинические данные (действие нитратов в значительно меньших дозах по сравнению с нитритами, быстрый эффект нитроглицерина и др.) противоречат, однако, этому представлению.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: