Амилнитрит (Amylium nitrosum)

30.05.2010г.

Сложный эфир азотистой кислоты и изоамилового спирта (азотисто-изоамиловый эфир). Прозрачная светло-желтая, легкоподвижная, весьма летучая жидкость своеобразного фруктового запаха, растворимая в спирте, эфире, хлороформе; почти нерастворима в воде.

Вдыхание паров амилнитрита вызывает быстрое, но непродолжительное расширение кровеносных сосудов; особенно сильно расширяются венечные сосуды и сосуды мозга.

Сосудорасширяющий эффект связан с угнетением сосудодвигательного центра (частично в связи с рефлекторным влиянием с химиорецепторов каротидных клубочков) и с непосредственным влиянием на стенки сосудов. Расширение сосудов сопровождается снижением артериального давления и рефлекторным учащением сердечной деятельности.

Применяется для купирования приступов стенокардии, а иногда при эмболии центральной артерии сетчатки. Используется также как противоядие при отравлении синильной кислотой и ее солями, что объясняется способностью амилнитрита (и других нитритов) вызывать образование в крови метгемоглобина, связывающего ион CN и предупреждающего этим поражение тканевых дыхательных ферментов.

Применяют амилнитрит путем вдыхания, после нанесения его на носовой платок, кусочек ваты или марли. Назначают взрослым по 2—3 капли, детям (с 5 лет) по 1—2 капли.

Высшие дозы для взрослых (для вдыхания): разовая — 5 капель, суточная — 30 капель. При отравлениях цианидами назначается повторно в указанных выше количествах (до общей дозы 0,5—1 мл). Амилнитрит (и другие нитриты и нитраты) вызывает повышение внутриглазного давления; глаукома служит поэтому противопоказанием для его применения.

Выпускается амилнитрит в ампулах из оранжевого стекла по 0,5 мл. Вскрытие ампулы сопровождается легким взрывом в связи с давлением паров, образующихся в ампуле в процессе хранения и при нагревании. Пары амилнитрита образуют с воздухом взрывоопасные смеси. Сохраняют амилнитрит с предосторожностью (список Б) в запаянных ампулах в прохладном, защищенном от света месте.

Rp. Amylii nitrosi 0,5
D. t. d. N. 3 in amp.
S. Вдыхать no 2—3 капли с носового платка при приступе стенокардии.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: