Нитроглицерин (Nitroglycerinum)

30.05.2010г.

Синонимы: Glonoin, Glyceryl trinitrate, Nitrangin, Nitracardiol, Nitro-glycerol, Nitromint, Trinitrin, Trinitroglycerol, Trinitrol. Бесцветная маслообразная жидкость, плохо растворимая в воде, хорошо — в спирте, эфире, хлороформе. В медицинской практике применяется в виде 1% спиртового раствора и таблеток.

Нитроглицерин в растворе (Solutio Nitroglycerini spirituosa 1% Nitroglycerinum solutum), 1% раствор нитроглицерина в спирте. Прозрачная бесцветная жидкость нейтральной реакции. Удельный вес 0,814—0,830. Нитроглицерин легко всасывается слизистыми оболочками и неповрежденной кожей.

В желудке он не разлагается, но он менее эффективен при этом способе введения, чем при всасывании через слизистую оболочку полости рта. Применяют нитроглицерин при стенокардии, главным образом для купирования острых приступов спазмов коронарных сосудов.

Для предупреждения приступов мало пригоден из-за кратковременного действия. Между приступами применяют препараты более медленного и продолжительного действия из группы органических нитратов (нитранол, нитропептон) или препараты типа папаверина, эуфиллина, тифена и др.

У больных с инфарктом миокарда в острой стадии коронарного тромбоза применение нитроглицерина нецелесообразно (М. С. Вовси и др.); не следует назначать нитроглицерин при низком артериальном давлении. Нитроглицерин иногда применяют при эмболии центральной артерии сетчатки, а также при функциональных холецистопатиях.

Назначают 1% раствор нитроглицерина в спирте: наносят 1—2 капли на язык или смачивают 2—3 каплями небольшой кусок сахара и держат его во рту, не проглатывая, до полного рассасывания.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: