Производные пурина

30.05.2010г.

Теобромин (Theobrominum)

3,7-Диметилксантин. Алкалоид, добываемый из шелухи семян какао (Semina Cacao). Получается также синтетическим путем. Белый кристаллический порошок горького вкуса; очень мало растворим в холодной воде (1:700), мало растворим в горячей воде, легко растворим в разведенных щелочах и кислотах.

По химическому строению и фармакологическим свойствам близок к другим алкалоидам пуринового ряда. Оказывает стимулирующее влияние на сердечную деятельность, расширяет венечные сосуды сердца и мускулатуру бронхов, усиливает мочеотделение.

Диуретический эффект теобромина и близких к нему соединений связан преимущественно с уменьшением канальцевой реабсорбции воды, ионов натрия и хлора; клубочковая фильтрация существенно не меняется. Сравнительно с кофеином теобромин вызывает слабое возбуждение центральной нервной системы. Применяют главным образом при спазмах сосудов сердца и отеках сердечного и почечного происхождения. Назначают внутрь по 0,25—0,5 г (после еды) 1—2 раза в день (взрослым).

Высшие дозы (для взрослых): разовая — 0,5 г, суточная — 2 г. Теобромин часто применяют в виде натриевой соли в комплексе с салицилатом натрия.

Формы выпуска: порошок, таблетки по 0,25 г и комбинированные таблетки, содержащие теобромин с люминалом, сальсолином, папаверином и другими спазмолитическими, седативными, снотворными средствами. Сохраняют с предосторожностью (список Б) в хорошо закупоренных банках в защищенном от света месте.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: