Эуфиллин (При приеме эуфиллина внутрь)

30.05.2010г.

При приеме эуфиллина внутрь возможны диспепсические явления, связанные с раздражающим действием препарата; при быстром внутривенном введении возможны головокружение, головная боль, сердцебиение, тошнота, рвота, судороги, сильное снижение артериального давления.

При ректальном введении может наблюдаться раздражение слизистой оболочки прямой кишки.

Применение эуфиллина, особенно внутривенное введение, противопоказано в острых случаях инфаркта миокарда с резким снижением артериального давления, при выраженном коронаросклерозе, при неустойчивости вегетативной нервной системы, а также при пароксизмальной тахикардии и экстрасистолии. Не следует вводить эуфиллин внутривенно детям (до 14 лет).

Формы выпуска: порошок, таблетки по 0,1 г; ампулы по 2 мл 12% раствора для внутримышечного введения и ампулы по 10 мл 2,4% раствора для внутривенных инъекций.

Для введения в вену могут быть использованы также ампулы с 12% раствором при соответствующем разведении (2 мл 12% раствора разводят в 20 мл 20% или 40% раствора глюкозы). Сохраняют с предосторожностью (список Б) в защищенном от света месте.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: