Магнолия крупноцветная (Magnolia grandiflora)

30.05.2010г.

Применяют жидкий спиртовой экстракт из листьев: прозрачная жидкость, горького и жгучего вкуса, темно-вишневого цвета; содержит алкалоиды (0,14%), гликозиды (0,14%), эфирные масла, экстрактивные вещества. Назначают внутрь по 20—30 капель 3 раза в день в ранних стадиях гипертонической болезни. Курс лечения 3—4 недели.

Rp. Extr. fol. Magnoliae grandiflorae fluidi 50,0
DS. По 20—30 капель 3 раза в день.

Омелен (Omelenum)

Густой экстракт из листьев белой омелы (Viscum album L.), сем. ремне-цветниковых (Loranthaceae), паразитирующей на тополе. Густая масса темно-бурого цвета, специфического запаха, горького вкуса; растворима в воде. Применяют в ранних стадиях гипертонической болезни по 0,2 г в таблетках или по 20—40 капель 10% раствора 3 раза в день.

Астрагал   пушистоцветковый

Растение астрагал пушистоцветковый (Astragalus pubiflorus), сем. бобовых (Leguminosae), растет в Крыму, на Черноморском побережье, по берегам нижнего течения Дона и в других местах. Настои из астрагала пушисто-цветкового оказывают седативное действие, вызывают снижение артериального давления и расширение кровеносных сосудов, усиливают диурез.

Предложены для применения при гипертонической болезни, стенокардии, сердечно-сосудистой недостаточности с застойными явлениями. Назначают в виде водного настоя (1:10) внутрь по 1—2 столовые ложки 3—4 раза в день или в виде клизм по 50 мл 2 раза в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: