Малина (Fructus Rubi idaei. Вассае Rubi idaei)

30.05.2010г.

Высушенные, освобожденные от плодоножек и разросшегося конусовидного цветоложа зрелые плоды (ягоды) малины (Rubus idaeus L.), сем. розоцветных (Rosaceae). Содержит яблочную и лимонную кислоты, сахар и другие вещества.

Применяют в качестве потогонного средства в виде настоя или чая (2 столовые ложки сухой малины заваривают в стакане кипятка, настаивают 15— 20 минут и процеживают). Принимают 2—3 стакана горячего настоя в течение 1—2 часов. Малина входит в состав потогонного чая (№ 2).

Чай потогонный

Чай № 1. Состав: соцветий липы и плодов малины по равной части. 

Чай № 2. Состав: плодов малины и листьев мать-и-мачехи по 2 части, травы душицы 1 часть. Одну столовую ложку заварить стаканом кипящей воды, пить в горячем виде по 1/2 стакана 3—4 раза в день.

Ангиотрофин (Angiotrophinum)

Водный экстракт (типа падутина или калликреина) из ткани поджелудочной железы, лишенный инсулина. Бесцветная прозрачная жидкость. Обладает способностью расширять кровеносные сосуды и снижать артериальное давление.

Применяют при спастических формах эндартериита, болезни Рейно, при стенокардии, мигрени, в ранних стадиях гипертонической болезни и т. п. Вводят подкожно и внутримышечно по 1 мл; курс лечения 5—10 дней.

Формы выпуска: ампулы по 1 мл. Сохраняют в прохладном темном месте в запаянных ампулах.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: