Эргометрин-малеат (Ergometrinum maleicum. Ergometrini maleas)

30.05.2010г.

Малеат B-пропаноламида лизергиновой кислоты.

Синонимы: Ergobasine maleate, Ergonovine maleate, Ergotrate maleate. Белый или слегка желтоватый микрокристаллический порошок, без запаха; растворим в воде, трудно растворим в спирте, нерастворим в эфире и хлороформе. Температура плавления 156—158°.

Эргометрин является одним из главных алкалоидов спорыньи. Сильнее и быстрее, чем другие алкалоиды, действует на мускулатуру матки, повышая ее тонус и увеличивая частоту сокращений; особенно чувствительна к эргометрину матка в периоде беременности и после родов. В малых дозах эргометрин не оказывает существенного влияния на кровообращение; адренолитическими свойствами не обладает.

Применяют эрготамин-малеат в акушерской практике при кровотечениях после ручного отделения последа, при ранних послеродовых кровотечениях, замедленной инволюции матки в послеродовом периоде, при кровотечениях после кесарева сечения, при кровянистых выделениях после аборта (при неэффективности других мероприятий).

Назначают препарат внутрь, подкожно, внутримышечно и внутривенно; наиболее быстрый и сильный эффект наблюдается при внутривенном введении.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: