Витамин A (Высшая разовая доза витамина А)

30.05.2010г.

Высшая разовая доза витамина А для взрослого составляет 50 000 ИЕ; высшая суточная — 100 000 ИЕ.

Растворы витамина А в масле применяют также местно для лечения ожогов, язв и отморожений. Пораженный участок после очистки смазывают раствором витамина А и прикрывают марлей (смазывания производят до 5—6 раз в сутки; по мере рубцевания и эпитализации частоту смазываний уменьшают до 1 раза в сутки). Одновременно с наружным применением назначают внутрь до 100 000 ИЕ витамина в сутки.

Применение витамина А, особенно в больших дозах, должно производиться под наблюдением врача. При длительном применении больших доз возможны побочные явления (явления гипервитаминоза): диарея, потеря аппетита, гиперестезия, экзофтальмгм и др.

Может развиться гипопротромбинемия и нарушение обмена аскорбиновой кислоты. В качестве препаратов витамина А применяют рыбий жир, синтетический витамин А — ацетат, драже и масляные растворы, содержащие витамин А. Применявшийся ранее каротин и его препараты (каротон, каротол, витадерм) как мало эффективные больше для медицинских целей не выпускаются.

Рыбий жир (Oleum jecoris Aselii), жир тресковый

Жирное масло, получаемое из свежей печени трески. Прозрачная густоватая жидкость светло-желтого цвета, своеобразного запаха и вкуса. Трудно растворима в спирте, легко — в эфире и хлороформе. Удельный вес 0,922—0,932. Натуральный рыбий жир содержит в 1 г 350 ИЕ витамина А и 30 ИЕ витамина D2.

Кроме того, выпускается витаминизированный рыбий жир с повышенным содержанием витаминов, особенно витамина D2; 1 мл этого препарата содержит 400—500 ИЕ витамина А и 150—250 ИЕ витамина D2. Применяют рыбий жир для лечения и профилактики гемералопии, рахита, для ускорения сращения костных переломов и при других показаниях для применения витаминов А и D2. Наружно применяется при лечении ран, язв, ожогов.

Наравне с тресковым жиром применяется медицинский жир, получаемый из печени морских животных.

При назначении рыбьего жира следует исходить из указанных выше доз витамина А и учитывать, что витаминизированный рыбий жир по содержанию витамина D2 в 5—7 раз активнее натурального рыбьего жира. Витаминизированный рыбий жир отпускается по рецепту врача. Без рецепта отпускается только натуральный рыбий жир.

Сохраняют рыбий жир в хорошо закупоренных сосудах, наполненных почти доверху, в прохладном, защищенном от света месте.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: