Витамин B1 (По сравнению с зерновыми продуктами)

30.05.2010г.

По сравнению с зерновыми продуктами содержание витамина в животных тканях незначительно. Несмотря на наличие витамина В1 в большинстве пищевых продуктов, потребность организма в нем не всегда бывает достаточно удовлетворена. Витамин B1 играет большую роль в жизнедеятельности организма.

Являясь составной частью кокарбоксилазы, он особенно тесно связан с углеводным обменом. Недостаточность витамина может выразиться в накоплении в тканях молочной и пировиноградной кислоты, что может привести к развитию полиневритов и нарушению сердечной деятельности.

Усиленное введение в организм углеводов с пищей или с лечебными целями повышает потребность в витамине В1.

Особое значение витамин В1 имеет для функции нервной системы, пищеварительного аппарата и сердечной деятельности, а также эндокринной системы. Он участвует также и в регуляции водного обмена. Имеются указания на связь витамина B1 с функцией органов кроветворения. Отсутствие или понижение содержания витамина В1 приводит к нарушению функциональной деятельности организма и к возникновению ряда болезней, в первую очередь заболеваний нервной системы.

Полное отсутствие витамина В1 в пище ведет к развитию тяжелой формы авитаминоза — болезни бери-бери. Наряду с B1-авитаминозами часто наблюдаются B1-гиповитаминозы; они могут возникнуть при длительном применении углеводной диеты, исключении из пищевого рациона черного хлеба, при длительном питании больных однообразной, бедной витамином B1 пищей и т. п.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: