B1-гиповитаминозы (Анализ миханизма действия)

30.05.2010г.

При анализе механизма действия витамина В1 следует учитывать, что этот и другие витамины являются не только специфическими «антиавитаминозными» средствами.

Активно влияя на различные функции организма, вмешиваясь в обмен веществ ив нервнорефлекторную регуляцию, они могут оказывать положительный эффект при разных патологических процессах и должны рассматриваться поэтому как фармакотерапевтические вещества в широком смысле.

Из фармакологических особенностей витамина В1 непосредственно не связанных с его витаминными свойствами, заслуживает, в частности, внимания его способность оказывать влияние на проведение нервного возбуждения в синапсах.

Как и другие соединения, содержащие четвертичные атомы азота, он обладает ганглиоблокирующими и курареподобными свойствами, хотя и выраженными в умеренной степени. Влияя на процессы поляризации в области нервно-мышечных синапсов, он может ослабить курареподобное действие некоторых мышечных релаксантов (дитилина и др.).

Не исключено, что эффективность витамина В1 при спазмах сосудов, при зуде и других патологических процессах частично связана с его влиянием на ганглии и другие звенья нервнорефлекторной регуляции.

Лечебные дозы тиамина-бромида для взрослых при начальных проявлениях гиповитаминоза В1 составляют 0,006—0,012 г (6—12 мг) в день (в течение 30 дней); при изменениях со стороны нервной системы, желудочно-кишечного тракта и других систем организма назначают внутрь по 0,012—0,018 г 1—5 раз в день, парентерально (обычно в мышцы, реже — в вену или под кожу) вводят по 0,012—0,06 г вдень (на курс 10—20—30 инъекций). Инъекции производят обычно 1 раз в день.

Следует учитывать, что витамин В1 хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта и необходимая концентрация в крови и органах может быть достигнута применением витамина per os. Подкожные инъекции витамина В1 болезненны (в связи с низким рН растворов).

При введении в вену в больших дозах и высоких концентрациях могут наблюдаться анафилактические явления. Детям назначают тиамин-бромид внутрь по 0,0024—0,006 г (2,4—6 мг) 1—5 раз в день, — парентерально — по 0,006—0,012 г (6—12 мг) — 1 раз в день.

Формы выпуска тиамина-бромида: порошок, драже или таблетки, содержащие по 1,2; 2,4; 6 и 12 мг препарата, и ампулы по 1 мл 1,2; 2,4 и 6% раствора.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: