Витамин В6

30.05.2010г.

Пиридоксин (Vitamin В6. Pyridoxinum. Pyridoxini hydrochloridum)

Синонимы: Adermin, Beadox, Becilan, Bedoxin, Benadon, Besatin, Hexabetalin, Hexabion, Hexavibex, Pyrivitol, Vitapur В6. Активностью витамина В6 обладает группа соединений, производных пиридина, объединяемых общим названием пиридоксин и отличающихся друг от друга заместителями в положении 4.

Соединение, у которого R = СН2ОН (2-метил-3-окси-4,5-диоксиметил-пиридин), носит название пиродоксол; при R = СНО соединение носит название пиридоксал, при R=CH2NH2 — Пиридоксамин.

Для медицинского применения выпускается под названием пиридоксин хлоргидрат 2-метил-3-окси-4,5-диоксиметилпиридина: белое кристаллическое вещество горького вкуса, с температурой плавления 204—206°, хорошо растворимое в воде и спирте. Водные растворы имеют рН = 2,5—3,5; растворы стерилизуют при 100° в течение 30 минут.

Водные растворы разрушаются под влиянием света. Витамин В6 содержится в растениях и органах животных, особенно в неочищенных зернах злаковых культур, в картофеле, овощах, мясе, рыбе, молоке, в печени крупного рогатого скота. Относительно много витамина В6 содержится в дрожжах.

Потребность в витамине В6 удовлетворяется продуктами питания; частично он синтезируется также микрофлорой кишечника.

Пиридоксин играет большую роль в обмене веществ. Поступая в организм, он фосфорилируется, превращается в фосфопиридоксал и входит в состав ферментов, осуществляющих переаминирование аминокислот. Пиридоксин активно участвует в обмене триптофана, метионина, цистеина, глутаминовой и других аминокислот.
Пиридоксин участвует также в процессах жирового обмена.

При недостаточном поступлении пиридоксина с пищей могут развиться явления В6-гиповитаминоза. У животных при этом наблюдаются характерные дерматозы (акродиния), отеки, дегенеративные изменения нервной системы, эпилептоидные припадки и другие нарушения.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: