Шиповник — плоды (Fructus Rosae. Fructus Cynosbati)

30.05.2010г.

Высушенные зрелые ложные плоды разных видов кустарников шиповника- розы коричной (Rosa cinnamomea L.), розы иглистой (Rosa acicularis Lindb.), розы даурской (Rosa dahurica Pall.), розы Федченко (Rosa Fedtschenkoana Rgl.) и др., рода Rosa, сем. розоцветных (Rosaceae).

Содержат витамины С, К, Р, сахар, органические, дубильные и другие вещества. Содержание аскорбиновой кислоты должно быть не менее 1% в целых плодах и не менее 1,8% в очищенных (резаных). Применяют в виде настоя, экстрактов, сиропов, пилюль, конфет, драже.

Настой из целых плодов шиповника готовят следующим образом: 20 г (1 столовую ложку) плодов заливают стаканом кипятка; кипятят в закрытой эмалированной посуде в течение 10 минут, затем настаивают в течение 22— 24 часов, процеживают.

Очищенных плодов берут 20 г на 2 стакана кипятка, кипятят в закрытой эмалированной посуде в течение 10 минут, настаивают 2—3 часа, процеживают.

Пьют по 1/4—1/2 стакана 2 раза в день. Детям дают по 1/8—1/4 стакана на прием. Для улучшения вкуса прибавляют сахар, сироп и т. п.

В продажу выпускают следующие препараты из плодов шиповника:

Сироп из шиповника — содержит в 1 мл 5 мг витамина С (флаконы по 100, 250 и 500 мл).

Порошок из шиповника — содержит в 1 г 30 мг аскорбиновой кислоты. Таблетки шиповника — содержат по 20 мг аскорбиновой кислоты.

Чай витаминный

Чай № 1. Плоды шиповника и черной смородины — по равной части.

Чай № 2. Плоды шиповника и ягоды рябины — по равной части.

Две чайные ложки заваривают двумя стаканами кипятка, настаивают 1 час, процеживают, прибавляют по вкусу сахар. Пьют по 1/2 стакана 3—4 раза в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: