Главная / Лекарственные средства / Средства, влияющие преимущественно на процессы тканевого обмена / Витамин Р (Практическое применение в качестве лекарственных препаратов)

Витамин Р (Практическое применение в качестве лекарственных препаратов)

30.05.2010г.

Практическое применение в качестве лекарственных препаратов имеют: комплекс катехинов, получаемый из листьев чайного растения и называемый условно «витамин Р», и рутин, получаемый из зеленой массы гречихи и из почек цветков японской софоры. За границей применяют также гесперидин (из отходов при производстве цитрусовых соков), эскулин (из околоплодников конских каштанов) и др.

Витамин Р из листьев чая — аморфный порошок желто-зеленого цвета, горьковато-вяжущего вкуса. Растворам в воде и спирте. Применяют для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза Р и при заболеваниях, сопровождающихся нарушением проницаемости сосудов: геморрагических диатезах, кровоизлияниях в сетчатку глаза, капилляротоксикозах, лучевой болезни, септическом эндокардите, ревматизме, гломерулонефрите, гипертонической болезни, арахноидите, а также для профилактики и лечения поражений капилляров, связанных с применением антикоагулянтов (дикумарина и его аналогов), салицилатов, мышьяковистых соединений.

Назначают внутрь. Доза для взрослых — 0,05—0,1 г 3—5 раз в сутки, для детей — 0,05 г 2—3 раза в сутки. Одновременно с витамином Р назначают витамин С (по 0,2—0,5 г в сутки). Курс лечения продолжается в среднем 2—3 недели. При необходимости курс лечения повторяют после пятидневного перерыва.

Для учета эффективности лечения рекомендуется исследовать проницаемость капилляров (проба Нестерова, Лендиса и др.). Противопоказанием для применения витамина Р является повышенная свертываемость крови.

Формы выпуска: порошок и драже или таблетки по 0,005; 0,01; 0,025 и 0,05 г, а также таблетки, содержащие витамин Р (0,025 и 0,05 г) с аскорбиновой кислотой (0,05 и 0,1 г соответственно).

Rp. Vitamini Р 0,025
D. t. d. N. 20 in tabul.
S. По 1 таблетке 3—4 раза в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: