Витамин D (Vitaminum D)

30.05.2010г.

Противорахитический витамин.

Синонимы витамина D2: Calciferolum, Aldevit, Deltalin, Detamin, Drisdol, Ergocalciferol, Fordetol, Infadin, Ostelin, Ultranol, Vigantol, Viosterol, Vitadol, Vitaplex D, Vitasteroi.

Существует несколько разновидностей витамина D (D1, D2, D3, D4, D5). Практическое значение в настоящее время имеют витамин D2 (кальциферол или эргокальциферол) и витамин D3 (холекальциферол).

Витамин D2 получают путем облучения ультрафиолетовыми лучами эргостерина, содержащегося в дрожжах и в растительных маслах. Витамин D3 является продуктом облучения ультрафиолетовыми лучами 7-дегидро-холестерина (провитамина D), содержащегося в кожном покрове человека и животных. Обе разновидности витамина оказывают равноценное биологическое действие.

В чистом виде оба витамина представляют собой бесцветные кристаллические вещества, нерастворимые в воде, растворимые в жирах. Температура плавления витамина D2 115 — 117°, витамина D3 82 — 83°. Витамин D содержится в небольших количествах в яичном желтке, икре, в сливочном масле и молоке. В больших количествах содержится наряду с витамином А в печени и жировой ткани рыб, главным образом трески, а также в печени тюленя и других морских животных.

Витамин D регулирует обмен фосфора и кальция в организме, содействует всасыванию этих веществ кишечником, своевременному отложению их в новообразованной кости, повышает обмен в клетках организма, является специфическим средством против рахита.

Дети, не получающие с пищей достаточного количества витамина D, заболевают рахитом. Женское молоко при обычном питании не содержит витамина D. Лишь при обильном введении его с пищей или при облучении кормящей женщины ультрафиолетовыми лучами его можно обнаружить в молоке в заметных количествах. До развития клинических явлений рахита отмечаются симптомы D-гиповитаминоза — так называемого скрытого рахита, сопровождающегося изменениями обмена, раздражительностью, двигательным беспокойством и др.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: