Главная / Лекарственные средства / Средства, влияющие преимущественно на процессы тканевого обмена / Викасол (Vikasolum) (Способность препарата повышать свертываемость крови)

Викасол (Vikasolum) (Способность препарата повышать свертываемость крови)

30.05.2010г.

Способность препарата повышать свертываемость крови наблюдается в ряде случаев и при нормальном содержании протромбина. Действие викасола проявляется через 12—18 часов после введения в организм.

Применяют при желтухах в случае задержки поступления желчи в кишечник, при острых гепатитах, паренхиматозных и капиллярных кровотечениях после ранений или хирургического вмешательства, при кровотечениях на почве язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, при выраженных явлениях лучевой болезни, при тромбопенической пурпуре, при геморроидальных и длительных носовых кровотечениях; профилактически — у беременных женщин в течение последнего месяца беременности для предупреждения кровоточивости у новорожденных; при наличии геморрагических явлений у недоношенных детей; при маточных ювенильных и преклимактерических кровотечениях; при спонтанной кровоточивости; при подготовке к хирургическим операциям, а также в послеоперационном периоде, если имеется опасность кровотечения; при легочных кровотечениях на почве туберкулеза легких и при септических заболеваниях, сопровождающихся геморрагическими явлениями.

Витамин К применяется также как специфический антагонист при чрезмерной гипопротромбинемии и кровотечениях, которые могут наблюдаться при применении дикумарина и других антикоагулянтов (антагонистов витамина К).

При гемофилии и болезни Верльгофа викасол положительного действия не оказывает. Препарат вводят внутрь или внутримышечно. Внутрь назначают в виде порошка, в таблетках или в водном растворе. Для внутримышечных инъекций применяют раствор, приготовленный на стерильном изотоническом растворе хлористого натрия.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: