Стрептоцид белый (Назначение)

30.05.2010г.

Назначают препарат внутрь: взрослым — по 0,5—1 г на прием 5—6 раз в день; всего в сутки — 3—6 г; детям в возрасте до 1 года — по 0,05— 0,1 г на прием, от 2 до 5 лет — по 0,2—0,3 г, от 6 до 12 лет — по 0,3—0,5 г. При бессознательном состоянии и рвоте можно заменить назначение препарата per os введением в мышцы, под кожу или в вену растворимого белого стрептоцида. При лечении гонореи белый стрептоцид назначают внутрь в течение 10 дней подряд по 3 г в день. 

Высшие дозы для взрослых: разовая — 2 г, суточная — 7 г.

Высшие дозы для детей: 0,2 г на 1 кг веса в сутки. Местно белый стрептоцид применяют в виде припудривания и для вдувания в рану. На рану наносят 5—10—15 г тщательно измельченного стрептоцида (порошок следует предварительно простерилизовать).

Одновременно с местным нанесением назначают стрептоцид внутрь: в первые сутки 6—7 г, в последующем — по 5—6 г в сутки. Часто комбинируют местное применение стрептоцида с дачей внутрь в указанных дозах норсульфазола или сульфадимезина. Одно лишь местное применение стрептоцида малоэффективно.

В смеси с норсульфазолом, пенициллином и эфедрином белый стрептоцид применяют при остром наскорке; порошок вдувают в полость носа при помощи специального порошковдувателя или втягивают в нос при вдохе. Белый стрептоцид при введении в организм быстро всасывается.

Наивысшая концентрация препарата в крови обнаруживается через 1—2 часа после приема. Через 4 часа он обнаруживается в спинномозговой жидкости. Выделяется преимущественно (90—95%) почками. При приеме белого стрептоцида иногда отмечаются головная боль, головокружение, тошнота, рвота; может развиться цианоз. При приеме больших количеств препарата возможны осложнения со стороны кровотворной системы (лейкопения, агранулоцитоз).

Иногда наблюдаются побочные симптомы со стороны нервной и сердечно-сосудистой системы (парестезии, тахикардия), дерматиты, понос.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: