Тубазид. Изониазид (Выведение)

30.05.2010г.

Выводится главным образом почками. При внутримышечном введении тубазид быстрее выделяется и концентрация в крови при одинаковых дозах существенно не превышает концентрации, создаваемой при приеме per os.

Применяют тубазид для лечения всех форм туберкулеза легких у взрослых и у детей; он наиболее эффективен при ранних и острых формах туберкулезного процесса, в начальной фазе первичного комплекса, при инфильтративных бронхаденитах, при инфильтративно-пневмоническом и особенно при остром милиарном и подостром гематогенно-диссеминированном туберкулезе легких, а также при хроническом фиброзно-кавернозном туберкулезе легких в периоде обострения и при наличии симптомов интоксикации.

Его применяют также при туберкулезе гортани и полости рта, слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, серозных оболочек, при костно-суставном туберкулезе, туберкулезной волчанке.

При старых цирротических формах тубазид выраженного терапевтического действия не оказывает. При туберкулезном менингите, милиарном туберкулезе и туберкулезе почек тубазид назначают в сочетании со стрептомицином и пара-аминосалицилатом натрия.

При наличии смешанной инфекции необходимо одновременно с тубазидом применять другие антибактериальные препараты: антибиотики, сульфаниламиды. Назначают тубазид обычно внутрь; при необходимости препарат можно вводить в виде ректальных свечей или внутримышечно. Внутримышечные инъекции несколько болезненны.

Препарат можно также применять в виде водных растворов для промывания свищей и полостей. Лечебные дозы тубазида составляют 3—5 мг на 1 кг веса тела в сутки (в 2—3 приема).

Обычно в первые 2—3 дня дают по 0,1—0,2 г в сутки, затем при хорошей переносимости дозу увеличивают до 0,3—0,4 г в день. При ректальном и внутримышечном введении препарат назначают в тех же дозах. Для промываний полостей применяют 1 и 2% водные растворы.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: