Главная / Лекарственные средства / Заменители плазмы и сахара / Поливинилпирролидон (Polyvinylpyrrolidonum)

Поливинилпирролидон (Polyvinylpyrrolidonum)

30.05.2010г.

Препарат является полимером N-винилпирролидона и имеет следующую общую формулу. С водой поливинилпирролидон (ПВП) образует коллоидные растворы. Большие размеры молекулы ПВП обеспечивают длительную циркуляцию препарата в кровяном русле.

Наиболее пригодны как заменители плазмы препараты с молекулярным весом не ниже 20 000—25 000 и не выше 40 000. При молекулярном весе ниже 20 000 препарат быстро выделяется из организма; при молекулярном весе выше 40 000 препарат задерживается в организме на длительное время.

Как заменитель плазмы применяют 3—5% растворы ПВП с молекулярным весом около 40 000. Введение таких растворов в вену вызывает значительное увеличение объема плазмы, повышение сниженного артериального давления, которое стойко удерживается на высоком уровне.

Препарат не обладает антигенными свойствами; наблюдающиеся в редких случаях реакции связаны, возможно, с повышением под влиянием препарата содержания свободного гистамина в тканях (освобождение связанного гистамина).

Поливинилпирролидон медленно выделяется почками; часть введенного препарата длительно задерживается в организме в ретикуло-эндотелиальных клетках селезенки, в купферовских клетках печени и других органах. Применяют 3,5% раствор поливинилпирролидона как заменитель плазмы при травматическом и операционном шоке, острой кровопотере, ожоговой болезни, кишечной непроходимости. Крови поливинилпирролидон не заменяет; при больших кровопотерях следует сочетать введение поливинилпирролидона с переливанием крови или эритроцитов.

Вводят внутривенно в дозе до 1 л, при необходимости делают повторные вливания.

Противопоказания такие же, как для полиглюкина.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: