Главная / Я или не я / Иммунитет против рака / Эта двуликая противораковая защита

Эта двуликая противораковая защита

25.05.2017г.

По-видимому, Горер — английский исследователь — был первым человеком, который еще в 1942 году доказал появление в крови животных-опухоленосителей антител против клеток опухолей. Конечно, сам по себе этот факт не доказывал, что иммунная система защищает организм от возможности возникновения опухолей. 

Тем более что в 1952 году молодой исследователь из Бар-Харбора Натан Каллис вместе со своим учителем Жоржем Снеллом — создателем многих пород чистолинейных мышей, столь необходимых для изучения проблемы опухолей, продемонстрировал весьма парадоксальную закономерность. Оказалось, что после прививки животным опухоли в их крови действительно появляются противоопухолевые антитела. Но если взять эту кровь и ввести другому животному, то потом ему легче привить опухоль и она быстрее растет. Антитела не тормозят, а усиливают рост опухоли. 

Этот феномен они назвали феноменом иммунологического усиления. Вот так противоопухолевая защита! Возникла весьма странная ситуация. С одной стороны, был доказан иммунный ответ на опухолевые клетки. 

С другой стороны, этот ответ не защищает от опухоли, а содействует ее росту. Часть исследователей потеряла интерес к противоопухолевому иммунитету.

Другая часть осталась в сомнении:
коль скоро иммунный ответ есть, должна быть и защита. И продолжала искать защитный иммунный ответ на прививку опухоли. Больше всех и наиболее убедительно преуспели американцы Ричмонд Ирэн и Джоан Мэйн. У мышей они индуцировали химическим канцерогеном опухоль. 

Взяли кусочки этой опухоли и привили группе мышей той же генетически чистой линии, то есть тождественной по всем антигенам. Опухоли стали расти. Другой группе мышей той же линии привили предварительно убитые кусочки опухоли. Кусочки через неделю рассосались. После того как кусочки рассосались, мышам ввели живые клетки этой же опухоли. Они рассосались тоже.


«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: