Главная / Я или не я / Индивидуальность превыше всего: все чуждое — чуждо / Еще раз вспомним Карреля (Иммунологическая армия не изменяет своему принципу)

Еще раз вспомним Карреля (Иммунологическая армия не изменяет своему принципу)

23.03.2017г.

Иммунологическая армия не изменяет своему принципу: не дает возможности прижить чужому органу, костному мозгу или коже. Все чужое — чуждо! Отторжение происходит всегда, если только пересаженный орган не взят от близнеца, причем не от всякого близнеца, а от однояйцевого.

Однояйцевыми близнецами называются такие, которые развиваются от одной яйцеклетки. Они во всем похожи друг на друга как две капли воды. Есть ведь близнецы, которые мало похожи друг на друга. Есть и близнецы разных полов — это братья или сестры из разных яйцеклеток. Это близнецы разнояйцевые. 

Сходство однояйцевых близнецов бывает столь велико, что даже родители не всегда различают своих детей-двойняшек. Точно так же и иммунологическая армия каждого из близнецов «путается», но не в самих близнецах, а в антигенном составе их тканей, который идентичен как две капли воды. 

Армия иммунитета каждого из близнецов принимает ткани другого за свои, не вырабатывает против них антител и не пытается отторгать. Впрочем, это не совсем так. У них просто одна ткань. Хоть люди и разные, но ткань у них одна. Одна оплодотворенная клетка. Клетка начинает развиваться и делится сначала на две клетки. Потом на 4,8 и так далее в геометрической прогрессии. 

В какой-то момент, в самом начале, допустим, на стадии 8 клеток, весь этот конгломерат поделился, и две половины по 4 клетки продолжили свое развитие самостоятельно. Дальше — дифференциация тканей, затем образование органов. Получилось два плода. Затем — два ребенка. А ткань у них одна. 

Из одной клетки. Одни и те же гены. Одни и те же антигены. Поэтому естественно, что пересадка от одного однояйцевого близнеца к другому должна быть успешна. Иммунитет не станет считать трансплантат чужим. Иммунитет будет молчать. В настоящее время известны уже сотни случаев успешной пересадки от одного близнеца к другому кожи, почек, костного мозга. Органы приживают и нормально работают. К сожалению, далеко не все люди имеют братьев или сестер-близнецов и не все близнецы однояйцевые. А это значит, что успех пересадок от человека к человеку — исключение из общего правила: «Пересаженные органы обречены на гибель».

«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: