Лесли Брент

15.12.2016г.

По словам Лесли Брента, одного из его учеников, Медавар нанес явление отторжения пересаженных тканей на карту иммунологии.

Проблема несовместимости генетически чужеродных тканей при пересадках оказалась иммунологической. В последующее десятилетие генетики вывели особые породы лабораторных животных, в частности мышей. 

Эти породы получили название чистых линий. Все животные в пределах одной чистой линии идентичны. Как однояйцевые близнецы. Тождественны во всем! Пересаженные друг от друга ткани и органы животных одной линии приживаются, потому что они не несут элементов генетической чужеродности. Особи одной чистой линии чужеродны особям другой. Многие гены у них различны. 

Иммунитет узнает генетическую чужеродность и отторгает ткань. Создание новых чистых линий привело к появлению конгенных линий. Генетические различия между ними всего лишь в один ген. Пересадки тканей между представителями конгенных линий закончились отторжением. 

Стало очевидным, что иммунитет срабатывает на чужую клетку или орган даже в том случае, если эта клетка или орган отличаются всего по одному гену, то есть но минимальному генетическому признаку. Перед исследователями встал вопрос: для чего такая строгость? 

Для чего существует столь жесткая цензура, которая умеет отличать чужеродность по минимальному признаку, то есть по одному гену? Вот этот вопрос, который сформулировался к началу 60-х годов, и сделал иммунологию новой. Каждый задавший себе этот вопрос с неизбежностью отвечал, что такая жесткая цензура всего генетически чужого создана природой, конечно, не для того, чтобы построить какие-то препятствия для хирургов, пересаживающих органы, а для каких-то гораздо более серьезных целей. 

Они оказались весьма существенными.


«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: