Главная / Я или не я / Молекулярные курьеры иммунитета / АФТ-6 (Физико-химические свойства)

АФТ-6 (Физико-химические свойства)

14.02.2017г.

АФТ-6 по своим физико-химическим свойствам выгодно отличается от других тимических препаратов, в том числе и от гольдштейновского тимозина. 

Прежде всего своей чистотой. Об этом говорит значительно меньший вес молекул АФТ-6, с которым связана основная активность препарата. Основное биологическое действие препарата АФТ-6 — его способность восстанавливать Т-систему иммунитета. Это было показано в опытах на животных с удаленным тимусом. 

В одинаковых тестах препарат АФТ-6 активен в дозе 1 микрограмм на 3 миллиона лимфоцитов, а тимозин Гольдштейна — в дозе 9—12 микрограммов на то же количество лимфоцитов. Препарат АФТ-6 действует на предшественников Т-лимфоцитов, усиливает киллерную активность, увеличивает число Т-лимфоцитов в культуре клеток и у больных, страдающих от их недостаточности. 

Ему дали название Т-активин. Препарат успешно применяли с лечебной целью при некоторых заболеваниях лимфатической системы человека, в частности при лимфогранулематозе. Есть основания полагать, что Т-активин окажется полезным в более широком плане как эффективное средство для восстановления Т-системы иммунитета.

«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: