Главная / Я или не я / Отцы иммунологии / Илья Мечников и Пауль Эрлих (Гуморальные механизмы)

Илья Мечников и Пауль Эрлих (Гуморальные механизмы)

02.01.2017г.

Гуморальные механизмы в борьбе с микробами все же действуют. 

После беринговских исследований приходится согласиться, что контакт организма с микробными телами приводит к накоплению циркулирующих в крови антител. (Появилось новое понятие — антитело; подробнее об антителах будет дальше.) Некоторые микробы, например холерные вибрионы, под влиянием антител гибнут и растворяются. 

Отменяет ли это клеточную теорию? Ни в коем случае. Ведь антитела должны вырабатываться, как и все в организме, клетками. И конечно же, на фагоцитах лежит основная работа по захвату и уничтожению бактерий. 1894 год. Будапешт. Очередной международный конгресс. И опять страстная полемика Мечникова, но на этот раз с Августом Пфейффером. 

Менялись города, менялись темы. Дискуссия уводила все дальше в глубины сложных отношений животных с микробами. Сила спора, страсть и накал полемики оставались прежними. 

Через десять лет, на юбилее Ильи Ильича Мечникова, Эмиль Ру вспоминал эти дни: «До сих пор я так и вижу вас на Будапештском конгрессе 1894 года, возражающим вашим противникам: лицо горит, глаза сверкают, волосы спутались. Вы походили на демона науки, но ваши слова, ваши неопровержимые доводы вызывали рукоплескания аудитории. Новые факты, сначала казавшиеся в противоречии с фагоцитарной теорией, вскоре приходили в стройное сочетание с нею».

Таков был спор. Кто победил в нем? Все! Мечниковская теория стала стройной и всеобъемлющей. Гуморальная теория нашла свои главные действующие факторы— антитела. Пауль Эрлих, объединив и проанализировав данные гуморальной теории, создал в 1901 году теорию образования антител. 15 лет спора. 15 лет взаимных опровержений и уточнений. 15 лет спора и взаимопомощи. 1908 год. 

Высшее признание для ученого — Нобелевская премия присуждена Илье Мечникову — создателю фагоцитарной теории и Паулю Эрлиху — создателю теории образования антител, то есть гуморальной части общей теории иммунитета. 

Мечников и Эрлих создали теорию иммунитета. Они спорили и победили. Все оказались правы, даже те, кто, казалось, прав не был. Кто все-таки выиграл в этом споре? Выиграла наука. Выиграло человечество. В научном споре побеждают все!


«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: