Главная / Я или не я / Переливание крови и беременность / Женщина rh-, мужчина rh+ (Методика определения резус-фактора в крови человека)

Женщина rh-, мужчина rh+ (Методика определения резус-фактора в крови человека)

08.03.2017г.

Исследователи описали методику определения резус-фактора в крови человека. Выяснилось, что он содержится в эритроцитах 85 процентов жителей Америки и отсутствует у остальных 15 процентов. Соотношение резус-положительных и резус-отрицательных лиц в других странах приблизительно такое же. Только в Японии и некоторых странах Дальнего Востока резус-отрицательных людей очень мало, не более 1 процента. Последующие детальные исследования показали, что есть шесть основных разновидностей антигена, которые и составляют антигенную систему «Резус».

Эти антигены обозначены буквами С, D, Е, с, d, е. Резус-положительными считаются лица, клетки крови которых содержат главный антиген системы — антиген D. И это открытие сначала казалось не имеющим никакого практического значения. Но уже через год было замечено одно чрезвычайно интересное совпадение. Если в брак вступают резус-положительный мужчина резус-отрицательная женщина, у них довольно часто рождаются дети с желтухой. 

Эритроциты разрушаются, и пигмент из клеток выходит в сыворотку, окрашивая все ткани. Разрушение эритроцитов называют «гемолизом», а желтуху у новорожденных гемолитической. Иногда эта болезнь бывает очень тяжелой, и дети умирают. Часть младенцев гибнет, еще не родившись, в последние месяцы беременности. 

Если отец и мать оба резус-положительны или оба резус-отрицательны, так сказать, «резус-одинаковы», такого осложнения не бывает. Не бывает его и в случаях резус-положительной матери при любом отце. 

В результате многочисленных наблюдений, исследований стало ясно: гемолитическая желтуха новорожденных вызвана резус-несовместимостью матери и ребенка, еще не младенца, еще плода. Ребенок всегда наследует ровно половину своих признаков от матери и ровно половину от отца. Если отец содержит в своих клетках резус-фактор, то и ребенок может его иметь, то есть быть положительным по этому признаку. Развивается же этот ребенок в организме матери, которая может быть и резус-отрицательной. 

Иначе говоря, плод с наследственностью отца вырабатывает резусный антиген, которого нет в организме матери, который чужд материнскому организму. Если этот резус-антиген проникнет в кровь матери, он вызовет у нее образование антирезусных антител. Из организма матери антитела попадают в кровь ее будущего ребенка, еще плода. Они склеивают и разрушают эритроциты. 

Плод либо погибает до родов, либо у новорожденного ребенка развивается гемолитическая желтуха — тяжелая, зачастую смертельная болезнь новорожденного, если он вообще родится в срок и живым. Когда механизм развития этой болезни был понят, стало очевидным и громадное практическое значение открытия Ландштейнера и Винера. 

Возможное осложнение могли уже предвидеть, могли начать искать способы предупреждения и лечения его.

«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: