Главная / Я или не я / Только что открытые и еще неоткрытые острова / Помощники и супрессоры (Тормозящие клетки)

Помощники и супрессоры (Тормозящие клетки)

31.01.2017г.

В 1972 году тормозящие клетки были открыты. Они тоже оказались Т-лимфоцитами. 

Однако в противоположность Т-помощникам они угнетают иммунный ответ, за что и получили название Т-супрессоры, то есть Т-подавители. Основной способ действия супрессоров — блокировка, отмена или торможение активности клеток-помощников. Т-супрессоры имеют специальный аппарат узнавания — Т-помощников. 

Узнав, они нейтрализуют их активность. А ведь Б-лимфоцит не может функционировать без помощи. Иммунный ответ тормозится или останавливается. В нормальных условиях клетки-супрессоры накапливаются на несколько дней позже клеток-помощников, чтобы в нужное время затормозить иммунный ответ. 

Не дать ему «разогнаться» беспредельно. В случаях расстройств иммунитета Т-супрессоры могут причинить немало неприятностей. Но об этом позже. Здесь в заключение только одно — в иммунном ответе участвует не трио, а по крайней мере клеточный квартет: макрофаг, Б-лимфоцит, Т-помощник и Т-супрессор. В итоге возникает пятая клетка — плазматическая, которая и продуцирует антитела. 

Обратите внимание, макрофаг подает антиген, Б-лимфоцит порождает плазматические клетки, последние нарабатывают защитные белки. А Т-лимфоциты управляют этой работой! Они ее усиливают, тормозят, иначе говоря, регулируют. 

Поэтому в научной литературе лимфоциты тимусного происхождения (Т-лимфоциты) называют клетками-регуляторами. А сам тимус… В 1974 году на III Международном конгрессе иммунологов в Брайтоне один из первооткрывателей Т-супрессоров, американский профессор Гершон, в своем докладе назвал тимус дирижером иммунного оркестра.

«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: