Главная / Я или не я / Век пересадки органов / Милан Гашек (Хорионаллантоисные мембраны)

Милан Гашек (Хорионаллантоисные мембраны)

09.04.2017г.

Хорионаллантоисные мембраны двух десятидневных куриных зародышей прекрасно срастались только тогда, когда между ними помещали зародышевую ткань от третьего, еще более молодого эмбриона. Мембраны срастались и взаимно прорастали кровеносными сосудами друг в друга.

Проверка:
краска, введенная в кровь одному зародышу, появляется в крови другого. Итак, методика эксперимента отработана и усвоена. Можно начинать планомерное изучение цыплят, бывших парабионтов. Но до этого через лабораторию, операционную и инкубатор прошли десятки, а потом и сотни куриных эмбрионов. И вот, наконец, бесспорные результаты. 

В руках у Гашека объекты основного эксперимента: цыплята, вылупившиеся из соединенных яиц. (Сами цыплята не соединены между собой. Их сращенные оболочки остались на скорлупе, а цыплята проклюнули ее и освободились). Как они будут вырабатывать антитела на антигены друг друга? И будут ли? Впереди еще эксперимент.

Возраст цыплят — 107 дней. Это молодые куры породы белый леггорн. В эмбриональном периоде своей жизни они были парабионтами. 

Сосудистые мембраны будущих кур были соединены на 10-м дне инкубации яиц в термостате. На 21-й день, как и положено, цыплята вылупились и получили свои номера — 516 и 517. Милан Гашек готовит шприц, чтобы начать иммунизацию двух цыплят.

Он берет кровь у одного и у другого. На пробирках появляются надписи:
«Кровь парабионта № 516» и «Кровь парабионта № 517».

Следующая процедура:
иммунизация цыпленка № 516 кровью № 517 и, наоборот, цыпленка № 517 кровью 516-го. Известно и еще раз проверено, что обычные, непарабионтные цыплята-леггорны в ответ на введение крови других цыплят вырабатывают антитела, которые склеивают эритроциты вводимой крови.


«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: