Главная / Я или не я / Век пересадки органов / Милан Гашек (Антител нет! Цыплята инертны!)

Милан Гашек (Антител нет! Цыплята инертны!)

10.04.2017г.

Милан Гашек взаимно иммунизирует своих питомцев № 516, № 517 — один раз, два, три, шесть… Антител нет! Цыплята инертны! 

Через четыре недели Гашек повторяет иммунизацию. Результат тот же! Бывшие парабионты не вырабатывают антител против эритроцитов друг друга! В остальном их иммунитет полностью сохранился. Они не утратили способности вырабатывать антитела вообще. На попадание в их кровь эритроцитов других кур — непарабионтов — эти цыплята со странными цифровыми именами реагируют нормально.

Впоследствии оказалось, что цыплятам, находившимся в эмбриональном парабиозе, можно пересаживать кожу от своих необычных партнеров. И она приживает! А лоскут кожи от любого другого цыпленка отторгается в свой обычный срок. Для кур этот срок 8—12 дней. …Открыто нечто новое, ранее неизвестное науке. Открыто явление, противоположное иммунитету. 

Контакт взрослого животного с антигеном приводит к стимуляции иммунитета и к выработке антител. Контакт эмбриона с чужеродными антигенами другого организма порождает терпимость к этим антигенам. По отношению к этим антигенам иммунитет выключается на всю жизнь. 

Иммунитет — страж индивидуальности организма — поддался. Пробита брешь в, казалось, неприступной стене. Найдена щель для преодоления биологической уникальности индивидуума.

Пока еще в эту щель ничего не проникло. Но она появилась. Стало ясно, что контролируемое воздействие может хоть в какой-то степени лишить индивидуум уникальности. 

О своем открытии Гашек сообщил в печати в 1953 году. Но назвал его не очень удачно «вегетативной гибридизацией» у птиц. Это сочетание слов было в предыдущие годы скомпрометировано работами Лысенко, который пытался вегетативной гибридизацией заменить генетику. Поэтому к публикации Гашека в первое время отнеслись скептически.


«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: