Главная / Я или не я / Век пересадки органов / Снова Питер Медавар (Иммунология взрослела)

Снова Питер Медавар (Иммунология взрослела)

12.04.2017г.

Иммунология взрослела. И линию подобных работ она не могла пройти. И в то же время блестящий опыт Гашека не может быть обойден и не может не учитываться во всех последующих работах и рассуждениях иммунологов. В 1953 году профессор Лондонского университета Питер Медавар совместно со своими сотрудниками Рупертом Биллингхемом и Лесли Брентом опубликовал замечательные эксперименты. 

Цель этих экспериментов — воспроизведение редкого природного явления, описанного Оуэном. Моделированием этого явления можно проверить предсказание Бернета и Феннера.

Предположение:
встреча зародыша с чужеродными клетками должна создать терпимость к соответствующим антигенам во взрослой жизни. Объект эксперимента: чистолинейные мыши двух пород — серые СВА и белые А. Эксперимент: искусственное введение зародышам СВА клеток от мышей А. Ожидаемый результат: развитие у родившихся мышей СВА терпимости к клеткам и тканям породы А. 

Описание одного из экспериментов, опубликованного в журнале «Nature» («Природа») от 3 октября 1953 года. Это был эксперимент № 73. Взята самка СВА на 15—16-й день беременности. Под наркозом у мыши по средней линии был вскрыт живот. 

Сквозь растянутую стенку матки видны зародыши-мышата. Тонкой иглой прокололи стенку матки и каждому эмбриону ввели по 10 миллиграммов клеточной взвеси, приготовленной из селезенки и почек мыши линии А. Эти клетки были жизнеспособными и теоретически должны были прижить в эмбрионе.

«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: