Главная / Я или не я / Век пересадки органов / Снова Питер Медавар (Новое положение для нас)

Снова Питер Медавар (Новое положение для нас)

13.04.2017г.

Новое положение для нас. Еще об этом не упоминали: иммунитет у эмбриона, как и многое другое, не развит. 

Трансплантаты хорошо приживают, не отторгаются: у эмбриона нет иммунитета. После этого живот был зашит. Через четыре дня, в нормальный срок, мышь родила пять мышат. Выглядели они совершенно нормально. Через восемь недель мыши, как им положено, стали взрослыми и весили по 21 грамму. Каждой из них пересадили лоскуты кожи от мышей линии А, ткань той же природы, той же антигенной структуры, что и клетки, введенные эмбрионам. 

Через 11 дней обследовали состояние пересаженной кожи. Это не случайный срок. Предварительными опытами установлено: кожа мышей линии А, пересаженная мышам линии СВА, отторгается через 11 дней. У двух подопытных мышат трансплантаты погибли. У трех других пересаженная кожа «чувствовала» себя прекрасно.

Она приросла, будто собственная ткань. Ее чуждое происхождение выдавал только цвет:
на сером фоне шерсти мышей СВА ярко выделялся белый лоскут. Типичная для мышей А белая шерсть была нормальной густоты и жесткости. Через 50 дней одной из трех мышей снова пересадили кожу той же линии А. С этого дня она стала носителем двух чужеродных лоскутов кожи. 

…Открыто нечто новое, ранее неизвестное науке. Открыто явление, противоположное иммунитету. Контакт взрослого животного с антигенами приводит к стимуляции иммунитета. Иммунитет, возникший в результате искусственной стимуляции, издавна называется активно приобретенным иммунитетом. Если же первая встреча организма с антигенами, в частности с чужеродными клетками, происходит в эмбриональный период, возникает противоположный эффект — иммунитет к этим антигенам выключается на всю жизнь. 

Это явление, аналогичное приобретенному иммунитету, но с обратным знаком, Медавар назвал активно приобретенной толерантностью, то есть терпимостью. В Медаварской лаборатории начался поток исследований. В клетках сидели мыши, несущие на себе мех разных цветов от разных пород. Это были неотторгающиеся лоскуты пересаженной кожи — живые свидетельства того, что барьер несовместимости нельзя считать непреодолимым.


«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: