Главная / Я или не я / Век пересадки органов / Евротрансплант (Легко доступные органы)

Евротрансплант (Легко доступные органы)

23.04.2017г.

Конечно, почку, а тем более сердце для пересадки трудно найти. Но лоскут кожи, чтобы закрыть ожоговую поверхность, костный мозг для лечения лейкоза или лучевой болезни может дать практически каждый здоровый человек. Любой из нас может быть донором костного мозга точно так же, как донором крови. 

В этих случаях массовое типирование решающим образом определяет успех всего дела. В настоящее время многие страны начали типирование по антигенам совместимости больших контингентов людей. Недалеко время, когда в моем паспорте, помимо штампа о группах крови B/III/Rh+, появится штамп HLA — А 2. 9, В-5, 12. 

Это действительно мои четыре главных антигена совместимости тканей. Мой костный мозг в любой момент может спасти от лучевой болезни человека с такими же, как у меня, характеристиками — B/III/Rh+, HLAА2, 9; В-5, 12. И мне, если понадобится донор, нетрудно будет найти подходящего через специальные картотеки или электронно-вычислительные машины. 

Профессор Гуд из Слоун-Кэттеринга института в Нью-Йорке пользуется при лечении лучевой болезни пересадкой костного мозга картотекой из 20 тысяч протипированных доноров. 

Лечить лучевую болезнь ему нужно потому, что лейкоз — рак крови — удается ликвидировать только с помощью облучения больного рентгеновскими или гамма-лучами. 

Лейкоз исчезает, но развивается лучевая болезнь ее можно вылечить только с помощью пересадки совместимого костного мозга. Только совместимого! По всем известным антигенам! Конечно, некоторую часть костного мозга каждый из нас в состоянии дать другому человеку. Поэтому, перебрав несколько тысяч доноров, можно найти совместимого. 

Иммунологические реакции не надо будет подавлять токсичными для всего организма лекарствами. А как быть при пересадке сердца? Ведь для пересадки сердца совместимого донора не подберешь даже с помощью Евротранспланта. Сердце для пересадки можно взять только у человека, который умирает в клинике, оборудованной самой современной аппаратурой умирает от черепно-мозговой травмы. Мозг уже мертв, а дыхание и биение сердца поддерживаются искусственно. И пересажено оно должно быть немедленно. 

При таких условиях получить полностью совместимого донора — событие редкое. Это все равно что угадать все шесть цифр в «Спортлото». Поэтому при пересадке сердца вся надежда на иммунодепрессию, а она еще далеко не совершенна.

«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: