Главная / Я или не я / Век пересадки органов / Перспективы пересадки различных органов (Мозг)

Перспективы пересадки различных органов (Мозг)

30.04.2017г.

Мозг

Проблема пересадки мозга особенно сложна, и я не могу выразить оптимизма. 

Над всеми сложностями довлеют в этом случае две. Первая — регенерация нервов. Так уж устроила природа, что нервные клетки взрослого человека не способны к делению, а нервные волокна весьма ограниченно регенерируют. 

Если не найти путей преодоления этого препятствия, то пересаженный мозг окажется отключенным от всего тела. 

Информация не будет поступать ни туда, ни обратно. Вторая сложность в том, что при пересадке мозга фактически пересаживается личность, пересаживается человек в тело другого человека. 

А кто будет служить донором мозга? Это вообще нонсенс. Если с мозгом связана человеческая личность, то мозг не может быть «донорским», ибо он определяет личность. 

Донорским может быть тело. 

Следовательно, проблемы пересадки мозга не существует. Она сразу же превращается в проблему пересадки всего тела одного человека к мозгу другого. Так, может быть, лучше говорить о пересадке тела к мозгу (или к голове). 

А это уже выходит за рамки нашей книги, ибо она посвящена пересадке органов, барьеру несовместимости и связанным с ними проблемам и перспективам, а не пересадке личности из одного тела в другое. Это самостоятельная, захватывающе интересная психологическая проблема. Любопытно, что она тоже, как и эта книга, может быть сформулирована как «Я или не Я».


«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: