Главная / Неотложная педиатрия / Острые состояния при заболеваниях органов дыхания (синдром затрудненного дыхания) / Расстройства дыхания при полирадикулоневрите (синдром Маргулиса—Гийлена—Барре)

Расстройства дыхания при полирадикулоневрите (синдром Маргулиса—Гийлена—Барре)

30.05.2010г.

Это заболевание характеризуется следующими симптомами:

  • начальные явления — боли и парестезии в ногах, неустойчивая походка; 
  • постепенно углубляющийся парез, затем вялый паралич мышц нижних конечностей с распространением по типу восходящего паралича Ландри на мышцы туловища и верхних конечностей, иногда с вовлечением в процесс черепно-мозговых нервов (главным образом, лицевого нерва); 
  • болевой синдром постоянный, длительный преимущественно при активных и пассивных движениях конечностей; 
  • положительный симптом Лассега и Кернига, нередко болезненность по ходу нервных стволов; 
  • белково-клеточная диссоциация.

При вовлечении в процесс диафрагмального и межреберных нервов могут наступить тяжелые дыхательные расстройства с признаками дыхательной недостаточности. Особенно опасно поражение ядра n. vagus. 

Лечение

Если расстройства дыхания нерезкие, применяют увлажненный кислород, а также ряд специальных приемов так называемой легочной терапии — вибрацию, поколачивание и нажатие на грудную клетку для облегчения удаления секрета из дыхательных путей и предупреждения развития легочных осложнений. 

При возникновении признаков дыхательной недостаточности проводят лечение в специальных респираторных центрах (проведение искусственного интратрахеального дыхания аппаратами, большей частью с предварительной трахеотомией).

«Неотложная педиатрия», К.П.Сарылова





Читайте далее: