Главная / Неотложная педиатрия / Острый живот / Инвагинация (дифференциальный диагноз)

Инвагинация (дифференциальный диагноз)

30.05.2010г.

Иногда ошибочный диагноз инвагинации ставят больному дизентерией или острым колитом. Однако при последних заболеваниях часто имеет место повышение температуры, нет таких резких приступов болей в животе, кишечные явления обычно нарастают постепенно, стул вначале содержит каловые массы с желчью, больше слизи, чем крови. 

Возможно смешение с абдоминальной пурпурой из-за совпадения основных признаков: приступообразные боли в животе, рвота, выделение крови из заднего прохода. Но при абдоминальной пурпуре температура повышена, болеют обычно дети старше 3—5 лет, имеются геморрагии или уртикарная сыпь, припухание и болезненность суставов, в испражнениях — желчь, возможна примесь крови в рвотных массах. 

Необходимо иметь в виду, что абдоминальная пурпура может осложниться инвагинацией. 

Важные дифференциально-диагностические признаки при инвагинации отметил Mondor: «Если с самого начала припадка рвота очень сильная и если рвота кровавая, то это не внедрение, если имеются ранние тенезмы, то это не пурпура, если в испражнениях есть желчь, то это не внедрение». 

Затруднения могут представлять случаи, когда глубоко внедрившаяся в толстую тонкая кишка (инвагинационная опухоль) опустилась в прямую кишку и стала выпячиваться через задний проход. В подобных случаях ошибочно диагностируют выпадение прямой кишки, выпячивание слизистой заднего прохода.

«Неотложная педиатрия», К.П.Сарылова





Читайте далее: